• Рейтинг ДОУ

Жестокое обращение с детьми: что это такое?

Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.
Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребёнка необходимым количеством пищи, одежды, сна, гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.Жестокое обращение с детьми (несовершеннолетними гражданами, от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи), опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка.
 Четыре основные формы жестокого обращения с детьми:
 •Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений.
 •Сексуальное насилие (или развращение) - вовлечение ребёнка с его согласия и без такого в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды.
 •Психическое (эмоциональное) насилие - периодическое, длительное или постоян-ное психическое воздействие на ребёнка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.
 К психической форме насилия относятся:oоткрытое неприятие и постоянная критика ребёнкаoугрозы в адрес ребёнка в словесной формеoзамечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребёнкаoпреднамеренная физическая или социальная изоляция ребёнкаoложь и невыполнение взрослыми своих обещанийoоднократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребёнка психическую травму.
 •Пренебрежение нуждами ребёнка – это отсутствие элементарной заботы о ребёнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.К пренебрежению элементарными нуждами ребёнка относятся:oотсутствие адекватных возрасту и потребностям ребёнка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощиoотсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребёнок может стать жертвой несчастного случаяЗащита прав и достоинств ребёнка в законодательных актахКонвенция ООН о правах ребёнка даёт определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает:
 •обеспечение в максимально возможной степени здорового развития личности (ст.6)
 •защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16)
 •обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст.24)
 •признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27)•защиту ребёнка от сексуального посягательства (ст.34)
 •защиту ребёнка от других форм жестокого обращения (ст.37)
 •меры помощи ребёнку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст.39)Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность:
 •за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-136)
 •за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157)Семейный кодекс РФ гарантирует:
 •право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст.54)
 •право ребёнка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребёнка (ст.56)
 •лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69)