Студия детского художественного творчества«Весёлые картинки»­­

Нередко можно слышать, что рисование - занятие для особо одаренных натур. С таким мнением трудно согласиться. В маленьком ребенке заложены разносторонние способности, и их нужно развивать. А обучение изобразительному искусству способствует развитию у детей эстетического вкуса, чувства красоты, развивает творческие способности, дает возможности воспитывать гармонично развитую личность.

Программа кружка изо-деятельности «Веселые картинки» включает в себя несколько направлений.Народное искусство- красота родной природы, особенности быта русского народа, его всесторонний талант, трудолюбие, оптимизм предстают перед детьми живой непосредственно в произведениях народных мастеров.Большое внимание в программе уделяется коллективным работам. Совместная творческая деятельность позволяет учить детей работать в группе, согласовывать свои действия, распределять обязанности и нести коллективную ответственность за результат труда.Знакомство с жанрами изобразительного искусства –портрет, автопортрет, пейзаж, натюрморт.В программе предусмотрены занятия направленные на сенсомоторное развитие дошкольника.На занятиях в кружке часто используют нетрадиционные техники рисования:

•Гратажж

­­ •Раздувание краски

•Кляксография

•Ниткография

•изображение при помощи природных материалов

•рисование пластилином

•и т.д.

ЮщенкоМарияАлександровна

Здравствуйте!Как и все дети я очень любила рисовать, поэтому в 8 лет проявила самостоятельность и поступила в художественную школу. Несмотря на то, что рисовать приходилось почти весь день и каждый день моя любовь к рисованию не прошла. А какой восторг испытываешь, если твои маленькие произведения искусств хвалят-хочется творить. Мое детство было посвящено изобразительному искусству.Когда пришло время задуматься о профессии, с которой интересно пройти всю жизнь, без сомнений выбрала Кузбасскую государственную педагогическую академию.Сейчас я научилась совмещать любимую работу со своими увлечениями – я учу детей рисовать, помогаю раскрыть в них таланты!О пользе рисования для развития эстетического восприятия, пространственного мышления и мелкой моторики написано много правдивых книг. Но не все педагоги понимают, что нет никакого «правильного рисования», одинакового для всех, и нет никакого «детского рисования», отличного от взрослого. Заставлять детей рисовать елочки в виде треугольников, потому что так правильно-это педагогическое преступление. Ребенок после этого будет воспринимать елки в виде зеленых треугольников, не увидит ни многообразие цветов, ни специфичность формы. А переломить это ложное знание бывает очень сложно.Именно поэтому в кружке изо-деятельности я развиваю творческие способности, учим ребенка выражать свои эмоции в рисунках и т.д.Для кружка разработана программа « Веселые картинки», на 3 года( от 4 до 7 лет).На занятиях дети знакомятся с народным творчеством, с разными жанрами живописи и разными техниками изобразительной деятельности. А я стараюсь, что бы занятия были интересными и полезными, разнообразными и позитивными.