Национальный проект «Демография»

С 2019 года в России реализуется национальный проект «Демография», разработанный по указу президента Владимира Путина.

В его рамках утверждены 5 федеральных проектов. Среди них федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Проект направлен на развитие механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, а также создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи. В том числе, он реализуется на территории города Новокузнецка.

С 2020 года на материнский капитал имеют право семьи, в которых появился первый ребенок. Сумма маткапитала ежегодно индексируется в соответствии с уровнем инфляции.

Материнский капитал можно, в частности, использовать для улучшения семейных жилищных условий. Если в семье есть ребенок, родившийся после 1 января 2018 года, даже если он первенец, можно взять ипотеку по льготной ставке 6% годовых на весь срок действия кредитного договора.

Помимо маткапитала, для семей предусмотрены ежемесячные выплаты на детей. Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ.Более подробно о поддержке семей в рамках национального проекта «Демография» можно узнать на сайте национальныепроекты.рф