Мы за ЗОЖ!

Воспитанники подготовительных групп в течение месяца усердно «работали» в рабочих тетрадях, разработанных «Кузбасским центром общественного здоровья и медицинской профилактики».

Воспитатели групп организовали серию специальных образовательных мероприятий с использованием данной тетради - «10 развивающих страниц о здоровом образе жизни».

Цель заданий тетради – закрепить у детей усвоенные сведения через увлекательные и интересные задания в совместной деятельности, при помощи создания положительного ассоциативного ряда к здоровому образу жизни и отрицательного – к вредным привычкам. Работе в тетради предшествовали беседы, проблемные вопросы, просмотр тематических презентаций.

10 тематических страниц познакомили ребят с компонентами ЗОЖ, видами закаливания; понятиями двигательной активности, режима дня, здорового питания и гигиены. Особое внимание уделили вредным привычкам (курение, наркомания, употребление алкоголя, продуктов быстрого приготовления), а именно возможным последствиям следования им. Итоговое занятие – творческое задание для ребят – нарисовать себя здоровым вызвало интерес и эмоциональный подъем.Работа по формированию основ здорового образа жизни ведется на протяжении всего времени пребывания воспитанников в детском саду.