«Кузбасс – шахтерский край!»

Накануне праздника «Дня Шахтера» в детском саду прошли ставшие традиционными СПАРТианские игры среди воспитанников старшего дошкольного возраста.
СПАРТ – это детско-юношеское движение «Союз Поклонников Активного Разностороннего Творчества». Участники игр соревнуются в разных видах творческой деятельности. Ребята показали свои возможности на этапах: «Лаборатория», где исследовали полезное ископаемое – уголь и нашли ответ на вопрос: «А в чем польза каменного угля?». В «Калейдоскопе профессий» с удивлением узнали, что на шахтах и разрезах родного города работают не только шахтеры. Этап «Оборудование» познакомил в игровой форме с различными механизмами, которые используют для добычи, переработки и транспортировке угля. Ребята убедились во время игры-соревнования, как нелегко перевезти уголь на машинах из пункта А в пункт Б. Один из самых важных этапов «Безопасность» укрепил правило: «Нет ничего ценнее человеческой жизни!». На этапе «Дружные ребята» воспитанники убедились в правоте фразы: «Дружба помогает творить настоящие чудеса!». Педагоги совместно с воспитанниками и родителями организовали выставку рисунков к празднику.