1 апреля – Международный день птиц!

«Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на неё всегда сядет поющая птица» (китайская пословица)

Изначально это праздник возник в 1894г. в штате Пенсильвания (США) по инициативе талантливого и влюбленного в природу учителя, предложившего организовать экологический праздник, на котором дети будут учиться любить и охранять пернатых. Идея получила отклик и уже через несколько лет праздник пришел в европейские школы, а в XIX веке День птиц добрался и до России. Старинная традиция изготовления скворечников и других искусственных гнездовий имело глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но и сам становился ближе к природе, лучше понимал исконное единство с ней. Одновременно с прилетом птиц на Руси праздновали окончательный приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки.

Мы с воспитанниками тоже готовились к этому празднику! В течение последней недели марта во всех группах проводились разнообразные мероприятия: беседы, экскурсии по территории ДОУ с наблюдениями, чтение художественной литературы, театрализованная деятельность, музыкальные и спортивные народные игры, просмотр видеороликов, различные виды изобразительной деятельности. Многие родители вместе со своими детьми приняли участие в выставке совместных работ «Птички – невелички».