Воспитатель: Баникевич Ольга Владимировна
Воспитатель: Попова Елена Владимировна

Наши будни

Домашние птиц
На этой неделе мы с ребятами изучили тему «Домашние птицы». Была создана коллективная работа «Птица счастья», слеплены птички на занятии по лепке, нарисованы «Петушки» на занятии по ИЗО. Ребята составляли по серии картин рассказ «Как Маша цыплёнка спасла». Поучаствовали в театрализации «Защитник Трезор».
Родителям рекомендуется:
Закрепите понятие «Домашние птицы», как называется помещение, где живут домашние птицы, чем эти птицы питаются. Уточнить названия частей тела, чем оно покрыто (учить различать по внешнему виду разных домашних птиц, их повадки). Поговорить о пользе домашних птиц для человека, для чего люди разводят домашних птиц.

Игра «Назови родителей (поиск соответствующего понятия)
У цыпленка – курица, петух;
у индюшонка- индющка, индюк… и т.д.

Упражнение «Назови, какой и какая птица?» (поиск соответствующего определения)
Петух – красивый, резвый, задиристый, храбрый, воинственный, разноцветный, большой.
Далее об утке, гусе, курице, цыпленке по образцу.

Игра «Один –много» (образование мн. числа сущ. в именительном и родительном падежах)
Гусь – гуси – много гусей
Утка – утки – уток и т.д.

Игра «Назови ласково» (образование сущ. с уменьшительно- ласкательными суффиксами в ед. и мн. числе)
Петух – петушок – петушки и т.д.

Упражнение «Сравни и назови по образцу»  (образование сравнительной степени прилагательных)
Красивый – красивее
Мягкий – мягче и т.д.

Новогодний Утренник
Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. Во время новогоднего представления царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой! С наступающими праздниками!!!

Рисование с детьми красками
Рисование для ребенка - это не просто интересное занятие. Во время рисования он развивает мелкую моторику, тренирует память и внимание, учиться думать и анализировать, фантазировать, соизмерять и сравнивать.
Как правильно подготовить рабочее место.
 Комната должна иметь хорошее естественное освещение. Если его недостаточно, используйте дополнительное искусственное освещение. Помните: свет должен падать с левой стороны, чтобы не затенять рабочую поверхность. Подберите мебель, соответствующую росту ребенка. Постелите на стол клеенку, наденьте на ребенка специальный халат или фартук. Посадите за стол так, чтобы ему было удобно, приучайте его сидеть прямо, не слишком наклоняясь над столом.
Занимайтесь с ребенком рисованием. Но помните, что для ребенка – это игра. Не ограничивайте детскую свободу и раскованность. Занятия не должны превратиться в изучение и обучение художественным приемам. Пусть станут они для вашего малыша новым и интересным средством познания окружающего мира.

Продукты питания. Посуда
Родителям рекомендуется (тема: посуда):
- рассмотреть вместе с ребенком посуду: кухонную, чайную, столовую;
- показать, где хранится дома посуда ( в шкафу, в буфете, в серванте, в столе);
- в качестве экскурсии сводить ребенка в магазин, где продают посуду.

Родителям рекомендуется (тема: продукты питания):
- посетить гастроном вместе с ребёнком и познакомить его с названиями различных продуктов. Закрепить в словаре обобщающее понятие «продукты питания»;
-познакомить ребёнка с названиями отделов продуктового магазина (молочный, мясной, бакалейный, овощной, рыбный);
-игра « Кто больше слов назовёт?» Назвать продукты, которые продаются в молочном, мясном и т. д. отделах;
-упражнение « Из чего – какой?»
(нажмите на картинку и играйте)

О роли аппликации в развитии детей  дошкольного возраста
Аппликация – один из самых любимых детьми видов изобразительной деятельности. Она содержит большие возможности для развития фантазии, воображения, творческих способностей детей. Так, узор может быть составлен как из готовых геометрических, так и из растительных форм, вырезанных самими ребятами. Использование готовых форм в декоративных работах позволяет дошкольникам сосредоточить все внимание на ритмичном чередовании элементов в узоре, подборе красивых цветовых сочетаний. Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает чувства цвета, гармонии, пространства, воображения, образное мышление, творческие способности.
Особенно это важно для детей старшего дошкольного возраста, поскольку у них происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности. Развитие личности и деятельности характеризуется появлением новых качеств и потребностей: расширяются знания о предметах и явлениях, которые ребёнок не наблюдал непосредственно. Детей интересуют связи, существующие между предметами и явлениями. Проникновение ребёнка в эти связи во многом определяет его развитие.

Растительный мир осенью
Рекомендации для занятий с детьми дома:
- Посетите парк города, понаблюдайте за наиболее распространенными в нашей местности деревьями.
- Во время прогулок обратите внимание на характерные внешние признаки (окраска листьев, ствол, крона, плоды).
- Расскажите о состоянии деревьев осенью.
- Понаблюдайте с ребенком за листопадом.
- Почитайте рассказы и стихи (Л.Н. Толстой, «Дуб и орешник,
Соколов-Микитов, «Осень»; Е. Трутнева, «По лесным тропинкам»;
Н. Сладков, «Осень на пороге»).
- Побеседуйте о бережном отношении к деревьям и кустарникам.
- Соберите осенние листочки для гербария.

Осенний праздник

Онлайн игры для детей по теме "Насекомые"(нажмите на картинку и играйте)