Воспитатель: Хрущева Светлана Евгеньевна<span>&nbsp;</span>
Воспитатель: Хрущева Светлана Евгеньевна
Воспитатель: Захарова Вера Анатольевна

События апрель

Так получилось, что весь месяц мы с ребятами говорили о нашей родине, причем в 2 аспектах: в широком, можно сказать во вселенском масштабе – уточнили представления детей и пополнили багаж знаний о Земле, как планете и нашем общем доме для всех живых существ, о необходимости беречь и заботиться о ней. 2 аспект – наша Родина – это наша страна Россия, наш регион – Кузбасс, наш город Новокузнецк, наш район, наша улица, наша семья. Дети узнали интересные факты о истории страны и родного города. Побывали на виртуальной экскурсии из прошлого в настоящее и узнали, откуда пошла земля Кузнецкая. Познакомились с государственными символами страны, региона и родного города.

События феваля - марта

Февраль

Почти в течение всего месяца мы с воспитанниками группы знакомились с разными профессиями: мужскими, женскими, военными, профессиями родного города, а так же с орудиями труда и инструментами. Мы – воспитатели, пытались донести до ребят значимость труда в жизни человека, привить уважение к труду и людям труда, познакомили с понятием «мастер своего дела». Обратили внимание на вопросы безопасности не только в быту, но и на любом производстве. «Открыли» вместе с детьми простую истину: если каждый человек будет добросовестно трудиться на своем рабочем месте, помогать другим людям – жизнь будет радостнее и счастливее! Результатом такой большой работы стала выставка детских рисунков и участие в квест-игре «Безопасность – это важно!».

Март

Ура! Наступила весна! Почти ежедневно мы с ребятами наблюдали изменения, происходящие в природе. Начали вести дневники наблюдения. Дети стали «вглядываться» в окружающий мир, задавать вопросы природоведческого характера, заинтересовались познавательной литературой – детскими энциклопедиями.

А ещё у детей пробудился интерес к играм на развитие мелкой моторики и творческого воображения!

События января

17 января в нашей группе состоялся конкурс чтецов «С Новым годом и рождеством!». Дети читали стихи, которые разучили с ними родители. Дипломы и сладкие призы получили все! Специальными дипломами «Дебют» отмечены Рустамов Сережа и Москвичев Ярослав- они впервые публично выступали чтецами! Победителей определили родители, присутствующие на конкурсе. Это: Соломахина Настя (стихотворение С.Есенина «Белая береза»), Михайлишина Алиса (стихотворение «Дело было в январе…»), Кофаль Коля (стихотворение Н.Некрасова «Мужичок с ноготок»)

События декабря

Начало зимы выдалось очень морозным. Всю красоту мороза, зимней природы ребята отразили в работе «В декабре, в декабре все деревья в серебре…»

События ноября

На последней неделе ноября говорили о посуде. Ребята познакомились с историей возникновения, видах, разнообразии столь привычных для нас предметов посуды. А ещё узнали о народных промыслах, искусстве декоративной росписи Гжель, Хохломы, Городец. Попробовали себя в роли мастеров росписипосуды.

События октября

Большую часть месяца мы говорили об одежде, обуви и головных уборах. Данные лексические темы – прекрасная возможность познакомить наших воспитанников с национальной культурой. Дети получили знания и представления о национальном костюме, характерных особенностях русской одежды и обуви, истории вещей. Свои познания они отразили в практической деятельности: рисовании, лепке и художественном труде.

События сентября

Вот и начался новый учебный год. Пока только входим в режим активной развивающей и образовательной деятельности. Весь первый месяц посвящен вопросам безопасности воспитанников. Погода радует и вдохновляет детей на разнообразные веселые игры!