Акция "Без вас не получится"

С начала 2019 года на территории г. Новокузнецка зарегистрировано 11 ДТП с участием детей, в которых 12 несовершеннолетних получили травмы. Основными  причинами дорожных происшествий, в которых травмируются дети, становятся нарушения требований Правил водителями.

Маленькие пассажиры – наиболее уязвимые участники дорожного движения. Несмотря на то, что основными причинами ДТП с участием юных пассажиров является выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда и дистанции, по – прежнему достаточно остро стоит проблема выбора и использования родителями детских удерживающих устройств, как наиболее эффективного средства обеспечения безопасности ребенка – пассажира.

К сожалению, на сегодняшний день имеет место низкий уровень информированности населения об эффективности использования автокресла.

Как показывает практика, наибольшую эффективность в решении проблем предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма имеет работа с родителями, заключающаяся в формировании правосознания родителей, в информировании их о способах обеспечения безопасности детей в условиях дорожного движения. C 25.03.2019 дан старт Всероссийской социальной кампании «Без вас не получится!», включающая в себя комплекс мероприятий, направленных на донесение ключевой информации до взрослого населения страны по вопросам обеспечения безопасности детей – пассажиров, в частности о важности применения ДУУ.

БЕЗОПАСНОСТЬ - ЭТО ПРОСТО!

Обработка видео...

БЕЗОПАСНОСТЬ .pdf

БЕЗОПАСНОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ С ПЕЛЕНОК

Акция засветись

фликеры

Коллективная работа, группа «Гномики»
Уголок безопасности, группа «Гномики»
Уголок безопасности, группа "Семицветик"
"На улицах нашего города", группа "Семицветик"
Выставка рисунков
Фотостенд
Рисунки на асфальте

В нашем детском саду прошла тематическая неделя безопасности дорожного движения с 17 по 21 июля. Цель которой – выработать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах, воспитать из них грамотных пешеходов. Участниками тематической недели стали дети всех возрастных групп, воспитатели. Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводились в игровой форме, в виде конкурсов, викторин и познавательных развлечений. На занятиях, во время бесед, игр дети в увлекательной форме знакомились с правилами дорожного движения, узнавали интересные факты из истории дорожного движения и происхождения некоторых слов и терминов ПДД.

письмо родителям по ПДДТТ

В течение учебного года в нашем учреждении проводятся мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Они включают в себя достаточное количество разнообразных мероприятий как для детей, так и для родителей. Во всех группах есть уголки безопасности, дидактические игры и произведения художественной литературы. С детьми проводиляться беседы, тренинги, анализ конкретных ситуаций на улице, дидактические игры, целевые прогулки к дороге и перекрёстку.

Уважаемые родители! Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но других родителейБерегите ребёнка! В дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить следующие правила дорожного движения: элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекрёсток); транспортные средства (трамвай, автобус, троллейбус, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед); средства регулирования дорожного движения; красный, жёлтый и зелёный сигналы светофора; правила движения по обочинам и тротуарам; правила перехода проезжей части; без взрослых выходить на дорогу нельзя; правила посадки, поведения и высадки в общественном транспорте.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом! Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги. Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д. Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, – это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли. Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения!

Описание изображения